Водка Мерная (Мърная) 🥃 – описание, история, её особенности, оценки и отзывы

Водка

“Мерная на молоке” – это водка, которая ранее производилась в ООО “Союз-Виктан”, а затем в цехах ООО “Госспиртконтроль” (Украина). Продукт содержит спирт типа “Люкс”, питьевую воду, загуститель глицерин и подсластитель глюкозу. Крепость напитка составляет 40%. Водка поставляется в большинство стран СНГ.

«Мърная» — это современное воплощение традиций производства исконно русского спиртного напитка. Водка — один из известнейших и признанных алкогольных напитков во всем мире, бесспорно являющийся частью русской культуры и гастрономии – говорит производитель.

История бренда

До 2009 года ООО “Союз-Виктан” было крупнейшим производителем спирта в Украине. Однако из-за экономического кризиса у компании возникли большие проблемы, что привело к долгу в 200 миллионов долларов. В результате ООО “Союз-Виктан” обанкротилось.

До своего банкротства компания имела заводы в Рузе, Лыткарине и Симферополе. Союз-Виктан производил водку, настойки, игристое вино, минеральную воду и слабоалкогольные коктейли. Компания имела офисы в Москве и Нью-Йорке, а штаб-квартира находится в Киеве. В 2005 году ООО “Союз-Виктан” произвел около 10 миллионов дал ликероводочной продукции на сумму 420 миллионов долларов США, из которых только на Российскую Федерацию пришлось 186 миллионов долларов США.

В 2008 году компания произвела около 11 миллионов дал продукции на сумму больше 15 млрд. рублей. Из них только в России было продано 4 миллиона дал на сумму более 5 миллиардов рублей. В 2006 году общий объем продаж алкогольной продукции вывел ООО “Союз-Виктан” на второе место среди ликеро-водочных компаний мира. По этому показателю компания уступила только Diageo.

В 2009 году “Союз-Виктан” обанкротился, а его бренд был приобретен люксембургской инвестиционной компанией Eastern Beverage Company, которая производит водку в Украине. В настоящее время бренд входит в состав группы компаний “Русский водочный холдинг”, которая была создана в 2014 году. А на этикетках “Мерной” могут стоять названия разных авторизованных производителей – от “Кристалл-Лефортово” до ООО “Госспиртконтроль”.

В портфель холдинга входят известные бренды “На березовых бруньках”, Medoff и “Союз-Виктан”. в 2017 году группа РВХ заняла шестое место по объему продаж алкогольной продукции на российском рынке, а в 2018 году уже пятое место.

Особенности производства

Цикл производства “Мерной на молоке” занимает 21 день и основан на древнем методе очистки, который использовался на протяжении многих веков в дореволюционной России. Эта техника появилась еще в 18 веке. Как и тогда, современные напитки могут быть избавлены от вредных примесей только естественным путем.

Самый распространенный прием – это используемое молоко, в котором белки эффективно связывают различные нежелательные вещества. Молоко также благотворно влияет на вкус напитка, делая водку более мягкой. Результатом такого метода очистки является тонкий, чистый вкус водки.

Как распознать контрафактный продукт

Бутылка водки “измеряется в молоке” изготовлена из белого стекла. Бутылка имеет бумажную этикетку и контрэтикетку, выполненную в виде бесцветной наклейки. Название напитка написано на нем серыми, полупрозрачными и очень мелкими буквами. Вкус мягкий, а запах – водочный.

Обратите внимание на оригинальную шкалу, которая нанесена на бутылке. На этикетке имеется множество мелких деталей, исключающих возможность подделки (например, эффект I-Touch™). Крышка оснащена дозатором, который предотвращает несанкционированное открытие. Также имеется красная лента, которая рвется при открытии крышки. Рельефный логотип также затрудняет подделку.

Оценки, достоинства и недостатки согласно РосКачеству

Оценка специалистами РосКачества
Органолептика
5
Достоверность маркировки
5
Физико-химические показатели
2.3
Потенциально вредные вещества
5
Безопасность
5
Качество
3.65
Итого
4.3
Достоинства и недостатки согластно РосКачеству
Достоинства
Нет технического спирта в составе
Спирт хорошо очищен
Вода для водки хорошо очищена
Характерные внешний вид, вкус и запах
Достоверная маркировка
Безопасна (соответствует требованиям N 171-ФЗ)
Недостатки
Использована слишком мягкая вода
РосКачество
РосКачество
Независимая некоммерческая организация, которая проводит объективные лабораторные исследования товаров. Роскачество - официальный оператор российского Знака качества.
Задать вопрос
Водка под торговой маркой «Мерная на молоке» (Mernaya on milk) произведена ОАО «Белвино» в России. Образец был приобретен в ООО «Зельгрос» по адресу: Московская обл., Люберецкий р-н, г. Котельники, Новорязанское ш., д. 7.
В водке не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, тяжелых металлов (свинца, мышьяка, кадмия и ртути).
Она изготовлена из пищевого спирта; технического спирта в составе не обнаружено. Массовая концентрация альдегидов и сивушных масел соответствует установленным нормативам. Это говорит о том, что спирт хорошо очищен.
Щелочность водки не превышает допустимых значений, а значит, при ее изготовлении была использована чистая вода. Однако содержание кальция и магния ниже установленного опережающими требованиями стандарта Роскачества. Это может говорить о том, что при производстве водки была использована слишком мягкая вода.
Продукт представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, без посторонних включений и осадка. Вкус и аромат характерные для водки, без постороннего привкуса и запаха. Средняя дегустационная оценка - 9,4 балла. Крепость соответствует заявленной.
Объем не отличается от указанного на этикетке. Упаковка изготовлена из стекла, срок разложения которого составляет более 1000 лет. Эксперты Роскачества рекомендуют сдавать ее на переработку.

Разновидности

Мърная «На молоке». Классическая водка – чистейшая вода и специально отобранный спирт «Люкс», ничего лишнего. Особенностью напитка является исконно-русский способ очистки молоком, который делает водку кристально чистой и мягкой. Идеально подходит для употребления в чистом виде в теплой семейной или дружеской компании.

Мърная «Традиция». Оригинальная рецептура, включающая традиционную технологию очистки молоком с дополнительной фильтрацией серебром. Ионы серебра делают водку Мърная Традиция кристально чистой и повышают ее вкусовые качества.

Мърная «Застолье». Ее мягкий вкус объединяет, а легкий аромат ржаных сухарей подчеркивает старую добрую традицию хлебосольного застолья. Классический вкус, тонкий аромат ржаных сухарей. Ингредиенты: спирт «Люкс», подготовленная вода, мед, ароматный ржаной спирт

Мърная «Пшеничный колосок». В каждой бутылке вас ждет пшеничный колосок, напоминающий о прекрасной летней поре, когда природа одаривает нас своим богатством. После традиционной фильтрации в угольных колоннах, водка фильтруется через платиновые фильтры – «Платиновая фильтрация». Это придает водке кристальную чистоту. Ингредиенты: спирт «Люкс», подготовленная вода

Мърная «Медовая с перцем».Эта настойка, чудесный напиток золотисто-солнечного цвета. Приятный медово-перцовый аромат, пикантный красный и душистый перец, мягкий вкус меда создали новое представление о национальном продукте. Ингредиенты: спирт «Люкс», подготовленная вода, мед, перец красный стручковый, ароматный спирт красного стручкового перца, ароматный спирт черного перца

Отзывы о водке Мърная

Мърная обратила прежде всего на себя внимание тем, что очищена молоком. Когда я её первый раз пробовала, то ожидала, но наверное зря, чего-то во вкусе молочного. Ведь ещё и на самой бутылке написано, что водка на молоке. Обычная водка, правда вкус мягкий, всё-таки, наверное, от молока. Запах обычный водочный, но, правда, я не специалист в этих делах.

Лиза, 31 год.

Данный отзыв о водке “Мерная, на молоке”. Водка действительно мягкая и приятная. Классическое послевкусие водки на спирте “Люкс”, с соленым бочковым огурчиком, селедкой под шубой, горячим пюре из молодого картофеля, с котлетками из “фермерской” свининки идет замечательно. 🙂 После довольно обильных возлияний на утро не было и намека на похмелье. Годный напиток!

Игорь, 43 года.

Покупал я в супермаркете бутылочку водки на молоке Мърную и оказывается, что пьется легко, она мягкая, с легким вкусом крепкого алкоголя. Водка на молоке ( очищена молоком)мне понравилась. Мягкая и чистая, качественная и крепкая . Согревает и раслабляет, но самое главное – пить её в меру и под хорошую закуску.

Саша, 52 года.

Недавно был День Рождения у моего родственника, 68 лет! Естественно было большое застолье, и естественно присутствовал крепкий алкоголь, водка Мерная. Довольно достойная и неплохая водка по качеству. Раньше производила братская Украина, но сейчас производитель отечественный. К приобретению и употреблению любителям крепких напитков, конечно же посоветую…, но только в меру.

Владимир, 47 лет.

 

Оцените статью
обзор-алкоголя.рф
Добавить комментарий